Всемирный банк рекомендовал России ввести «углеродный налог» и повысить акцизы на топливо

4 декабря 2019 г.16:54

Всемирный банк рекомендовал России ввести «углеродный налог»

Всемирный банк рекомендовал России рассмотреть возможность введения «углеродных налогов» или иных механизмов взимания платы за выбросы углерода, ссылается ТАСС на доклад Всемирного банка, посвященный российской экономике.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе представляется важным повысить размер акцизов на топливо и ввести дифференцированные ставки налогообложения с учетом социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива; также целесообразно рассмотреть возможность введения «углеродных налогов» или иных механизмов взимания платы за выбросы углерода, которые были бы унифицированы в рамках более широких соглашений о торговле и технологиях и согласованы с перспективными торговыми партнерами», — говорится в материалах Всемирного банка.

С 1-го января этого года акцизы на топливо в России увеличились в 1,5 раза. С 1-го января 2020-го года ставки по акцизу на бензин 5-го класса должны повысить еще на 3,5%, на дизельное топливо — на 3,4%.

По мнению экспертов, в перечень таких мер, помимо «углеродных налогов», можно включить отказ от непрозрачных субсидий производителям и потребителям, которые могут иметь регрессионную природу и искажать стимулы для эффективного потребления, и их замену на более адресные денежные трансферты малоимущим и социально уязвимым категориям населения.

Россия, как полагают во Всемирном банке, могла бы предпринимать более активные действия в рамках международной повестки в сфере изменения климата, чтобы получить доступ (в виде технологий и финансовых ресурсов) к содействию в части диверсификации структуры активов. Она также могла бы воспользоваться подобным сотрудничеством, чтобы выводить на глобальный рынок отечественные наукоемкие и экологичные товары и услуги.

Недавнее принятие Российской Федерацией Парижского соглашения стало обнадеживающим шагом в этом направлении, отмечается в докладе Всемирного банка.

Ранее в кулуарах Петербургского международного экономического форума председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял, что в России необходимо ввести углеродный налог, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы.

Отметим: в рамках Парижского соглашения Россия должна ограничить эмиссию парниковых газов к 2030-му году до 70% от уровня 1990-го года.