Возможные объезды «просушиваемых» дорог отсутствуют: в Красноярском крае движение грузовиков ограничат с 17 апреля

11 апреля 2023 г.16:51

В Красноярском крае движение грузовиков ограничат с 17 апреля

bkdrf.ru

С 17-го апреля движение грузовых автомобилей ограничат в Красноярском крае. Причем к «просушке» одновременно приступят на региональных дорогах и на уличной сети столицы региона — Красноярска. В региональном Управлении автомобильных дорог подчеркивают, что возможные маршруты объезда для грузовиков на время весенних ограничений отсутствуют.

«Просушка» дорог и в самом Красноярском крае, и в Красноярске будет проходить в одни сроки — с 17-го апреля по 16-е мая. Однако условия проезда по городу будут чуть-чуть лучшими.

Если на региональных дорогах допустимые весовые нормы установят в значениях: 6 тонн — одиночная ось, 5 тонн — ось в двухосной тележке, 4 тонны — ось в трехосной тележке, то на уличной сети Красноярска для оси в двухосной тележке будет разрешена нагрузка в 5,5 тонн, а в трехосной — 4,5 тонны. Нагрузка же на одиночную ось будет такой же самой — 6 тонн.

Исключением из весенних ограничений, как обычно, станут перевозки продуктов, лекарств, топлива, семян, удобрений, животных и кормов для них, почты и почтовых грузов. Что важно: это касается как внутрироссийского, так и международного сообщения, поскольку сами по себе международные перевозки грузов в Красноярском крае исключением не являются.

Поэтому они, как, в принципе, и перевозки значительной части грузов в регионе, в течение месяца будут затруднены. Тем более что, как подчеркивают в региональном Управлении автомобильных дорог, «возможные маршруты объездов дорог, на которых вводится временное ограничение движения для грузовых транспортных средств, отсутствуют», а для контроля за проездом грузовиков будут привлечены передвижные пункты весового контроля.

Выехать на дороги в период «просушки» машины, превышающие допустимую осевую нагрузку, смогут при наличии специального разрешения. Однако такое разрешение предусматривает компенсацию вреда, размер которой во время сезонных ограничений увеличивается.

При этом специальные разрешения теперь можно оформить только в электронном видечерез Личный кабинет перевозчика на сайте Росдормониторинга по ссылке.

Что еще необходимо отметить, так это то, что для одной дороги в Красноярском крае вводятся свои сроки «просушки». Трассу, которая ведет к аэропорту «Алыкель» в Норильске, «закроют» для грузовиков с 22-го мая по 20-е июня.