Военно-Грузинскую дорогу, соединяющую Россию и Грузию, снова открыли для проезда

21 июля 2025 г.09:54

Военно-Грузинскую дорогу снова открыли для проезда

ГУ МЧС по Северной Осетии

Военно-Грузинская дорога, которая соединяет между собой Россию и Грузию, открыта для всех видов транспортных средств, сообщили в ГУ МЧС Северной Осетии. До этого трасса была закрыта в течение нескольких часов из-за срабатывания сейсмических датчиков на территории Грузии. На данный момент в очереди на пересечение границы стоят более 3 тыс. грузовиков.

В ночь с 20-го на 21-е июля стало известно, что власти Грузии приняли решение временно перекрыть проезд по Военно-Грузинской дороге из-за срабатывания сейсмических датчиков и вероятности схода сели. Ограничения действовали с 01.30 до 08.00 21-го июля, то есть в течение 6,5 часов.

С 08.00 21-го июля движение всех видов транспортных средств разрешили как в сторону Грузии, так и в сторону России.

При этом стоит отметить, что на данный момент сообщение между двумя странами возможно только на одном участке совместной границы — по Военно-Грузинской дороге, где находится пункт пропуска «Верхний Ларс».

Как следствие, весь транспортный поток между Россией и Грузией, а также с Арменией и частично с Турцией проходит именно через этот участок, из-за чего здесь регулярно образуются очереди из грузовиков.

Так, например, сейчас, по данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) по Северной Осетии, выезда из России в Грузию ожидают более 3 тыс. грузовиков.

Ситуация также осложняется курортным сезоном, который обеспечивает рост очередей и легкового транспорта на границе.