Водительское удостоверение планируют в скором времени перевести в цифровой вид

15 декабря 2021 г.11:39

Водительское удостоверение планируют перевести в цифровой формат

kremlin.ru

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прорабатывают вопрос о переводе водительских удостоверений в электронный вид. Об этом, как следует из стенограммы на сайте Кремля, глава ведомства Максут Шадаев сообщил на совещании президента с членами Правительства РФ, прошедшем во вторник, 14-го декабря. Правда, точные сроки перехода на «цифру» еще не известны.

«У нас с коллегами в планах выпуск цифровой копии водительского удостоверения, переход на заключение электронных договоров купли-продажи автотранспортных средств», — отметил в ходе совещания Максут Шадаев, рассказывая о развитии сервисов на портале госуслуг.

При этом он подчеркнул, что для создания электронного водительского удостоверения важно не только разработать и запустить специальное приложение, но и обеспечить необходимой техникой всех инспекторов ГИБДД.

«Конечно, внедрение таких передовых цифровых форм работы потребует оснащения инспекторов новыми планшетами, защищенными, которые будут работать в онлайне. Это позволит также решить вопрос оформления протоколов прямо на месте при совершении нарушений, снизить трудоемкость, ускорить процесс оформления таких нарушений сразу в цифровом виде. Собственно, мы совместно с МВД прорабатываем источники объема необходимого финансирования для оснащения всех инспекторов ГИБДД такими планшетами», — пояснил Максут Шадаев.

В то же время он напомнил, что сейчас уже проводится пилотный проект по использованию в электронном виде свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). С помощью специального приложения, которое связывается с порталом госуслуг, документ в виде QR-кода можно предъявить непосредственно с экрана электронного устройства (смартфона, планшета и пр.).

«Самое главное, что, когда мы разрабатывали эту технологию, мы сделали так, что теперь личные данные не хранятся на портале услуг, они в онлайне подгружаются напрямую из базы МВД. Это, конечно, позволяет нам исключить риск избыточной концентрации сведений на портале госуслуг», — уточнил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

По его словам, мобильное приложение для электронного СТС установили уже более миллиона пользователей. «Десятки раз в день мы видим, как они (водители – прим.) предъявляют этот СТС прямо в мобильном устройстве», — подчеркнул Максут Шадаев.

Приблизительно по такому же принципу будет работать и цифровое водительское удостоверение. Ранее, кстати, сообщалось, что соответствующее мобильное приложение уже разрабатывается. Однако пилотный проект по водительским удостоверениям планируют провести после того, как система будет опробована на электронных СТС.