Водителей, сбежавших с места ДТП, смогут посадить на 9 лет

18 апреля 2019 г.14:39

Водителей, сбежавших с места ДТП, смогут посадить на 9 лет

В среду, 17-го апреля, Государственная Дума приняла в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают для водителей, сбежавших с места ДТП, такую же ответственность, как если бы ДТП было совершено ими в состоянии опьянения. Ужесточение наказания предусмотрено только для тех случаев, когда в ДТП есть пострадавшие или погибшие.

Так, водителя, виновного в ДТП, где погибло два и более человек, и сбежавшего с места происшествия, смогут лишить свободы сроком на 9 лет (сейчас максимальный срок — 7 лет). В аналогичном случае, но с одним погибшим наказание ужесточается с 5 до 7 лет заключения, при отсутствии погибших, но с пострадавшимис 2 до 4 лет.

Внесение поправок в Уголовный кодекс, отметим, было инициировано Конституционным судом и связано с тем, что нередко пьяные водители, совершившие ДТП, скрываются, а позже, когда установить факт опьянения уже невозможно, являются с повинной и наказываются по «трезвым» статьям.

Принятые же сейчас сроки как раз таки соответствуют тем, которые действуют в отношении водителей, чье опьянение было доказано.

Вместе с тем на данный момент в Государственную Думу уже поступил законопроект, который, в свою очередь, ужесточает наказание для нетрезвых водителей с 4 до 7 лет при причинении тяжкого вреда здоровью, с 7 до 12 лет в случае гибели одного человека и с 9 до 15 лет при двух и более погибших.

При этом можно ожидать, что следом наказание для покинувших место ДТП будет снова ужесточено, поскольку постановление Конституционного суда предусматривает, что они должны нести такую же уголовную ответственность, как и нетрезвые водители. Однако принятие прошедшего три чтения законопроекта не может быть отложено, так как по предписанию того же Конституционного суда он должен вступить в силу до конца этого месяца.