Вносить строительство и ремонт мостов в «дорожный» национальный проект пока не будут

14 февраля 2020 г.16:00

Вносить строительство и ремонт мостов в «дорожный» проект пока не будут

youtube.com

Расширять национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) за счет программы строительства и ремонта мостов пока рано, требуется поиск дополнительных источников финансирования, цитирует ТАСС вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. При этом первоочередные объекты могут быть построены в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры (КМПИ). 

«Пока мы не сделаем то, что у нас есть, и не определим источники, за счет чего мы будем реализовывать следующую программу, говорить об этом пока рано», — ответил Марат Хуснуллин на вопрос о возможности включения в БКАД нового федерального проекта по строительству и ремонту мостов. В то же время он подчеркнул, что считает важным наличие отдельной программы «по мостам» потому, что «на самом деле мосты во многих регионах находятся в аварийном состоянии».

По словам Марата Хуснуллина, наиболее важные, первоочередные объекты, скорее всего, будут включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры. «А по остальным будем программу уже дальше дорабатывать и выносить на правительство с необходимым дополнительным объемом финансирования», — отметил он.

В конце прошлого года проектным комитетом БКАД и правительственной комиссией по транспорту была одобрена программа ремонта и строительства мостов и путепроводов по всей России до 2035-го года на сумму около 1,115 трлн. рублей. В нее входит более 3,9 тыс. ветхих и аварийных мостов, 486 путепроводов через железнодорожные пути, строительство 21 нового моста.

Федеральный проект «Мосты и путепроводы» предлагалось включить в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».