Власти Турции распространили среди компаний списки товаров, запрещенных для транзита в Россию

20 марта 2023 г.17:38

Власти Турции признали ограничения на транзит товаров в Россию

commons.wikimedia.org

Правительство Турции распространило среди компаний список товаров, которые запрещены для транзита в Россию. Об этом, как отмечает ТАСС, в понедельник, 20-го марта, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу. В список входят товары, на которые распространяются санкции ЕС. Ограничение на транзит действует с 1-го марта этого года.

Таким образом, получается, власти Турции, которые избегали пояснений по поводу сложившейся ситуации с транзитом грузов в Россию, официально признали, что ограничения действительно существуют, а не являются, например, сбоем системы, на что все-таки рассчитывали некоторые игроки рынка.

«Был составлен список ограничений на реэкспорт из зон свободной торговли в Россию начиная с марта, были даны указания», — цитирует агентство Рейтер Четина Теджделиоглу.

В список входят товары из ЕС, на которые распространяются санкции, введенные Евросоюзом. При этом, по словам Четина Теджделиоглу, товары, произведенные в Турции, в которых используются компоненты из других стран, можно беспрепятственно перевозить в Россию.

По информации главы стамбульской Ассоциации, Турция действительно ввела ограничения на транзит грузов в Россию из-за опасений конфронтации с ЕС, поскольку именно в страны Евросоюза направляется половина турецкого экспорта.

В свою очередь, представитель ЕС рассказал агентству, что Анкара в устной форме заверила Еврокомиссию, что с 1-го марта прекратит в Россию транзит товаров, попавших под ограничения ЕС, США или Великобритании.

В то же время Министерство торговли Турции от комментариев изданию отказалось.

Первые сообщения о том, что Турция начала блокировать транзит грузов в Россию, появились в российских СМИ 9-го марта. Большинство представителей отрасли изначально склонялось к тому, что ограничения турецкой стороной, которая прежде считалась основным хабом европейских товаров в Россию, связаны именно с давлением США и ЕС.

Тем более что блокировка от самого начала затрагивала только санкционные товары. Грузы, на которые санкции не распространяются, таможенная система Турции разрешает к транзиту в Россию.

Через неделю и посол РФ в Турции Алексей Ерхов подтвердил наличие проблем с транзитом. Он отметил, что стороны совместно работают над решением этого вопроса.

В то же время компании, импортирующие товары в Россию, используют свои схемы для обхода блокировки и доставки грузов в страну. В частности, для транзита санкционных грузов указывают в таможенной системе Турции в качестве страны-назначения не Россию, а например, Кыргызстан или Узбекистан.