Российский посол в Турции подтвердил наличие проблем с транзитом грузов в Россию

16 марта 2023 г.12:47

Посол РФ в Турции подтвердил наличие проблем с транзитом грузов в Россию

Пресс-служба Посольства Российской Федерации в Турецкой Республике

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов в беседе с журналистами в среду, 15-го марта, подтвердил, что российские и турецкие компании столкнулись с ужесточением правил транзита грузов в Россию, сообщает ТАСС. По его словам, стороны сейчас работают над разрешением этого вопроса.

«Могу подтвердить, что наши торгово-экономические ведомства РФ и Турции работают над этим. Могу подтвердить, что с какого-то времени и российские экспортеры, и турецкие торговые компании, которые занимаются международным перевозками, почувствовали определенное ужесточение правил следования грузов. Мы сейчас как раз и разбираемся с этим вопросом», — отметил Алексей Ерхов в ответ на просьбу журналистов прокомментировать многочисленные сообщения в СМИ о возникновении сложностей при транзите грузов через Турцию в Россию.

Напомним: первые сообщения о сложностях с транзитом грузов через Турцию появились в СМИ на прошлой неделе, 9-го марта. Речь идет только о товарах, подпадающих под антироссийские санкции: при оформлении транзитной декларации на товары с подсанкционными кодами ТН ВЭД таможенная система Турции просто не дает выбрать Россию в качестве страны назначения.

Грузы, которые не относятся к санкционным, по-прежнему можно свободно перемещать по территории Турции.

В качестве одной из основных причин возникших проблем называют давление на Турцию со стороны Евросоюза и США (до недавнего времени Турция считалась чуть ли не главным хабом европейских товаров для России), которые сейчас взяли курс на то, чтобы исключить лазейки для обхода введенных против России санкций.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что проблемы с транзитом по Турции устранены, однако в итоге оказалось, что это не так. Сложности все еще сохраняются.

Эксперты рекомендуют несколько вариантов действий на это время неопределенности. В частности, в качестве страны назначения указывать не Россию, а например, Кыргызстан или Узбекистан. Или растаможить груз на Турцию, а потом уже экспортировать его в РФ как турецкий.

Найти советы от эксперта по ВЭД Анны Фомичевой вы можете в нашей статье по ссылке.