Власти Татарстана: Проект по созданию хаба грузовых перевозок на базе аэропорта Казани, несмотря на санкции, не остановлен

20 мая 2022 г.11:56

Создание хаба грузовых перевозок на базе аэропорта Казани не остановлено

Пресс-служба ГК «Волга-Днепр»

Проект по созданию хаба для грузовых перевозок на базе аэропорта Казани, несмотря на санкции и сложившуюся ситуации в сфере авиаперелетов, не остановлен, работа над ним продолжается, заверил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов в кулуарах Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Вместе с тем, как уточняет ТАСС, работа над проектом сейчас находится в стадии обсуждения и анализа возможных объемов перевозок на фоне снижения грузопотоков и закрытия неба для российских авиакомпаний.

«От этой темы не отказались ни они (группа компаний «Волга-Днепр» – прим.), ни мы, ни аэропорт. Будем смотреть на ситуацию по перевозкам. Есть, конечно, проблема, что много транспорта воздушного не отечественного имеют большие риски вылетать за пределы России. Как это все будет решаться, этот вопрос, от этого очень много зависит, какой будет грузовой хаб», — пояснил Фарит Ханифов, добавив, что по сравнению с прошлым годом «перевозки немного подсели».

При этом он подчеркнул, что проекты не заморожены. «Просто идет в некоторых компаниях выжидательная позиция, как дальше — будут усугубляться отрицательные какие-то ситуации или же мы привыкнем к такой ситуации, найдем выход. Сегодня идет наработка и логистических путей. Очень активно работает наше Министерство экономики, наше Министерство промышленности», — добавил министр.

Проект по созданию транспортного узла на базе международного аэропорта в Казани реализуется с 2019-го года, его основной участник — компания «Волга-Днепр». В частности, ранее сообщалось, что в «дорожной карте», подписанной с Правительством Татарстана и руководством аэропорта, заложено создание складов и линейного узла для обслуживания авиатехники.