Владимир Путин поручил к 2024-му году построить российскую часть транспортного коридора Европа - Западный Китай

5 сентября 2018 г.03:00

Владимир Путин поручил к 2024-му году построить российскую часть транспортного коридора Европа - Западный Китай

Российский участок дороги Европа-Западный Китай (ЕЗК), согласно майским указам президента, должен быть построен к 2024-му году. К 1-му октября текущего года проект внесут в магистральный план, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Ведомости». Однако, по данным газеты, в Правительстве до сих пор нет единого плана соответствующих мероприятий. В настоящее время обсуждается четыре варианта трассы и существует как минимум шесть оценок стоимости ЕЗК. При этом основным считается маршрут через Казань, разрабатываемый госкомпанией «Автодор».

В материалах к совещаниям по плану магистральной инфраструктуры (с копией ознакомились «Ведомости») полная стоимость строительства и реконструкции всех дорог проекта ЕЗК оценивалась в 1 трлн. рублей, из них 825 млрд. — из бюджета. Но, как отметил один из собеседников газеты, стоимость может быть значительно ниже. В первой версии плана магистральной инфраструктуры от 15-го августа ЕЗК оценивался в 560 млрд. рублей, из них 340 млрд. из федерального бюджета.

На последнем совещании у вице-премьера Максима Акимова, которое состоялось 29-го августа, большинство участников высказались за добавление в план магистральной инфраструктуры еще одной дороги — частной трассы «Меридиан», рассказали «Ведомостям» два участника этого совещания и подтвердили три федеральных чиновника.

С 2013-го года проект разрабатывает «Русская холдинговая компания» Александра Рязанова. В 2016-м году решением правительственной комиссии по транспорту «Меридиан» признан ответвлением ЕЗК.

«Меридиан» не требует бюджетных вливаний и оценивается в 594 млрд. рублей. Но инициаторы просят не строить конкурирующие дороги в период окупаемости (отложить строительство ЕЗК ГК «Автодор» на более поздний срок), в случае национализации проекта выплатить им рыночную стоимость, возместить потери в случае введения административных ограничений проезда (не менее 15 млрд. рублей в год для транзитного транспорта из Китая) или изменения налогового законодательства (механизм в законопроекте «О защите и поощрении капиталовложений» разрабатывает Министерство финансов), пишет газета со ссылкой на материалы к совещаниям. На региональном уровне «Меридиан» просит предоставить льготы по налогу на имущество.

По данным газеты, финальное решение о маршруте будет принято на совещании у Дмитрия Медведева, дата еще не назначена. В доклад на имя Дмитрия Медведева, который на этой неделе подпишет Максим Акимов, «Меридиан» попадет.