Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турции

6 февраля 2019 г.17:05

Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турции

Fatih Aktaş/Anadolu Agency/AFP/East News

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турции, передает ТАСС. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения были введены указом главы российского государства 28-го ноября 2015-го года «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Тогда в отношениях между Москвой и Анкарой возник кризис после того, как турецкие ВВС 24-го ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

В соответствии с указом расширяется круг граждан Турции, которые исключаются из-под действия ограничительных мер, введенных в отношении этой страны в ноябре 2015-го года. Теперь к числу турецких граждан, для которых сделано исключение во время их поездок в РФ, отнесены профессиональные водители, занимающиеся международными автоперевозками, а также владельцы действительных специальных паспортов, направленные в РФ в краткосрочные командировки, в том числе в дипломатические представительства Турции в России.

Отмечается, что эти ограничения будут сняты в случае принятия аналогичного решения турецкой стороной.