Владельцам грузовиков в Калининградской области просубсидируют транспортный налог, но есть нюансы

25 ноября 2022 г.11:16

Владельцам грузовиков в Калининградской области просубсидируют транспортный налог

commons.wikimedia.org

Владельцам грузовых автомобилей в Калининградской области просубсидируют транспортный налог. Губернатор региона Антон Алиханов уже подписал соответствующее постановление. Таким образом, перевозчикам все равно придется оплатить транспортный налог, и только после этого они смогут рассчитывать на субсидии, возмещающие их расходы. И то только в том случае, если они пройдут специальный отбор.

При этом в отборе смогут участвовать только юридические лица и ИП, допущенные к международным автомобильным перевозкам, а возмещаться транспортный налог будет лишь на грузовые автомобили мощностью более 250 л.с., ввезенные на территорию России в рамках таможенной процедуры свободной таможенной зоны, действующей в Калининградской области.

Кроме того, перевозчик, претендующий на субсидии по транспортному налогу, должен еще соответствовать таким требованиям:

  • быть зарегистрированным по ОКВЭД как лицо, оказывающее услуги по перевозке автомобильным грузовым транспортом;
  • не иметь долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов и т.п., за исключением текущего года: в 2022-м году допускается неисполненная обязанность в размере до 300 тыс. рублей;
  • не быть иностранным юридическим лицом или юридическим лицом с долей иностранного капитала более 50%;
  • обеспечивать фактический уровень средней заработной платы своих сотрудников не менее 80% от уровня средней заработной платы в Калининградской области, а для субъектов малого и среднего бизнеса — не ниже минимальной заработной платы в регионе (правда, при участии в отборе до конца 2022-го года это требование применяться не будет).

Перевозчик также не должен находиться в стадии ликвидации, банкротства и пр., а руководитель и главный бухгалтер компании — в реестре дисквалифицированных лиц.

Весь перечень требований можно найти в тексте документа по ссылке.

Для участия в отборе необходимо будет предоставить документы, подтверждающие размер понесенных затрат по уплате транспортного налога. То есть: сразу надо будет заплатить налог, а уж только после этого можно будет получить возмещение расходов.

При этом юридические лица могут рассчитывать на компенсацию транспортного налога за 2022-2023 годы, а индивидуальные предприниматели — за 2021-2022 годы.

Вместе с тем субсидию придется возвратить, если к 31-му декабря 2023-го года перевозчик все-таки прекратит свою деятельность. Еще одним обязательным требованием для того, чтобы не возвращать полученные субсидии, является сохранение не менее 70% сотрудников от штатной численности на момент участия в отборе.

Сам отбор объявят на Едином портале бюджетной системы РФ (по ссылке) и на сайте Министерства развития инфраструктуры Калининградской области.

Напомним: решение просубсидировать международным перевозчикам из Калининградской области транспортный налог было принято на фоне санкций ЕС, которые практически полностью закрыли российским грузовикам въезд в Евросоюз, а также ограничили перевозки с другими регионами РФ, запретив автомобильный транзит санкционных грузов по территории Литвы.

В результате, транспортные компании в Калининградской области лишились значительного объема работы.