Вице-премьер: срывов по срокам ввода ЦКАД допущено не будет

25 мая 2020 г.10:15

Вице-премьер: срывов по срокам ввода ЦКАД допущено не будет

Автодор

Срывов по срокам ввода Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) допущено не будет, число рабочих на первом пусковом комплексе увеличат до 2 тыс. человек. Как сообщает ТАСС, об этом написал вице-премьер Марат Хуснуллин в своем официальном Twitter-аккаунте.

«Перевели работу по ЦКАДу в штабной режим. Сегодня провели еженедельное заседание. Сроки уже переносились не один раз, поэтому больше допустить срывов не можем. Не везде идет активное строительство. Но подрядчики первого пускового комплекса ЦКАД уверяют, что увеличат число рабочих до 2 000 человек. Собираюсь приехать и лично проверить», — отметил вице-премьер.

В феврале Марат Хуснуллин заявлял, что недоволен темпами работ на ЦКАД и намерен ускорить строительство дороги. Согласно графику, первый, третий и пятый участки ЦКАД должны быть построены в октябре 2020-го года, четвертый — в октябре 2021-го года.

Вице-премьер также дал поручение проработать дорожную карту госкомпании «Автодор» (управляет платными трассами) совместно с «Газпромом» по перекладке газопроводов, которые пересекают ЦКАД. Ранее одним из самых проблемных участков по этому вопросу назывался ЦКАД-5, где необходимо перенести 49 газопроводов.

Строительство ЦКАД началось в 2014-м году. Трасса протяженностью 336,5 км пройдет приблизительно в 30-50 км от МКАД параллельно А-107 Московскому малому кольцу («Малая бетонка»). Проект разделен на пять участков. Проезд по ЦКАД (за исключением пятого пускового комплекса) будет платным.