Въезд грузовиков в Чебоксары предположительно ограничат с 21 марта

21 февраля 2022 г.16:34

Въезд грузовиков в Чебоксары предположительно ограничат с 21 марта

Администрация города Чебоксары

Въезд грузовых автомобилей в столицу Чувашской Республики, Чебоксары, планируют ограничить с 21-го марта. Как можно предположить из сообщения на сайте регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства, ограничения введут в связи с традиционной «просушкой» дорог. Несмотря на то что прямо об этом в тексте не сказано, описание полностью повторяет меры, предпринимаемые в период весенних ограничений.

Так, ограничения на въезд в город будут действовать в течение месяца — с 21-го марта до 19-го апреля. На это время допустимая весовая масса снизится до 4 тонн (одиночная ось), 3 тонн (двухосная тележка) и 2 тонн (трехосная тележка).

Такие разрешенные габариты, кстати, всегда устанавливают в столице Чувашской в период «просушки» дорог.

Грузовики с большими значениями осевой нагрузки смогут въехать в Чебоксары только при наличии т.н. «пропуска» — специального разрешения с оплаченным возмещением вреда. Такой пропуск можно будет получить на круглосуточных стационарных пунктах весового контроля, которые как раз таки будут работать на подъезде к городу на Марпосадском, Канашском, Алатырском, Ядринском и Вурнарском шоссе.

Стоимость пропуска на весь месяц ограничений будет варьироваться от 16 тыс. до 182 тыс. рублей в зависимости от фактических осевых значений транспортного средства и его общей массы. При этом ограничения на общую массу грузового автомобиля на въезд в город тоже будут действовать — не более 5 тонн.

Специальное разрешение также можно будет оформить в МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

При этом традиционно, как это обычно и происходит во время весенней «просушки» дорог, ограничения не будут распространяться на доставку определенной категории грузов. «Это не касается тех транспортных средств, которые везут в город топливо, масла, корма или продукты питания и др.», — отметил директор Управление ЖКХ и благоустройства Олег Белов.

На данный момент, как уточнили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, постановление, ограничивающее в течение месяца въезд в Чебоксары, находится на согласовании в контрольно-надзорных органах.

Добавим также, что, помимо стационарных постов, отслеживать передвижение в городе грузовых автомобилей с 21-го марта до 19-го апреля будут еще два передвижных пункта весового контроля.