Въезд грузовиков в Чебоксары планируют ограничить с 27 марта

20 марта 2023 г.16:01

Въезд грузовиков в Чебоксары планируют ограничить с 27 марта

Пресс-служба Администрации Чебоксар

Въезд грузовых автомобилей в Чебоксары в связи с традиционной сезонной «просушкой» дорог планируют ограничить с 27-го марта. По крайней мере, такие сроки указаны в объявлении на сайте городской Администрации. Весенние ограничения должны продлиться до 25-го апреля.

Соответствующий нормативно-правовой акт, регулирующий проведение весенних ограничений в Чебоксарах, на данный момент на сайте городской Администрации еще не опубликован. Однако из размещенного здесь сообщения можно понять, что на время «просушки» в городе будут действовать следующие допустимые значения осевой нагрузки: 4 тонны — на одиночную ось и по 3 тонны — на ось в двух- и трехосной тележке.

Кроме того, одновременно устанавливается и предельное значение общей массы транспортного средства — не более 6 тонн.

Отслеживать перемещение грузовых автомобилей в Чебоксарах на время весенних ограничений будут пять стационарных постов весогабаритного контроля на въезде в город: по Марпосадскому, Канашскому, Алатырскому, Ядринскому и Вурнарскому шоссе.

При этом грузовики, превышающие допустимые весовые параметры «просушки», в период с 27-го марта до 25-го апреля все равно смогут передвигаться по улицам города, но только при условии наличия специального разрешения, аналогичного разрешению для тяжеловесных транспортных средств. Правда, такое разрешение выдается лишь после компенсации возможного вреда дорогам, а в этом году компенсация для автопоездов составит 189 тыс. рублей.

Вместе с тем некоторые виды грузовых автомобилей от действия весенних ограничений будут освобождены. К таковым, в частности, относятся машины с продуктами, лекарствами, топливом, смазочными маслами и специальными жидкостями, а также с грузами сельскохозяйственного назначения (семена, удобрения, животные, корма для животных, кормовые добавки).

На сайте городской Администрации также указано, что в число исключений входят и международные перевозки грузов. Однако на самом деле в сентябре прошлого года были внесены изменения в порядок введения временных ограничений в Чувашской Республики, в результате чего международные перевозки грузов из исключений вычеркнули.

Таким образом, сейчас на грузовые автомобили, выполняющие международные рейсы, весенние ограничения, по идее, тоже должны распространяться.

Что касается самой Чувашской Республики, то на ее территории сезонная «просушка» начнется позже — с 10-го апреля. Она завершится 9-го мая. Найти условия ее проведения, а также сроки весенних ограничений для других регионов России можно в специально подготовленной нами таблице по ссылке.