В Забайкалье приведут в нормативное состояние более 200 км федеральных трасс

1 марта 2018 г.03:00

В Забайкалье приведут в нормативное состояние более 200 км федеральных трасс фото

Программа работ подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Забайкалье» в этом году предполагает ремонт 87 км дорог и 4 мостов, капитальный ремонт 99 км, 8 мостов и двух водопропускных труб. Работы по устройству слоев износа будут выполнены на 43 км автодорог. Всего федеральные дорожники приведут в нормативное состояние 209 км сети и 21 искусственное сооружение.

На всех участках верхний слой покрытия выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением новых технологий — устройства тонких защитных слоев из горячих асфальтобетонов методом горячей регенерации. На ряде объектов ремонта и капитального ремонта будет применяться щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем, что существенно увеличит срок службы дорожного покрытия. Основания дорожных одежд восстановят и усилят с помощью холодной регенерации.

Продолжатся начатые в 2017-м году масштабные работы по капитальному ремонту двух участков автодороги А-350 «Чита-Забайкальск» общей протяженностью 20 км. Проект предполагает устройство дорожного покрытия из цементобетона толщиной 22 см. Преимуществом цементобетонного покрытия является его долговечность. Это позволит увеличить межремонтные сроки, снизить затраты на содержание.

В ходе капитального ремонта мостов через ручей Сухариха на 74-м километре и реку Араца на 92-м километре автодороги Р-297 «Амур» «Чита-Хабаровск» вместо асфальтобетонного покрытия впервые будет применено инновационное тонкослойное полимерное покрытие. Оно обладает повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред, увеличивает срок службы искусственных сооружений и сцепные характеристики колес с покрытием мостового полотна.

Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 7 км линий электроосвещения на трассах А-350 «Чита-Забайкальск в Чите» и Р-258 «Иркутск-Чита» в селе Горекацан.

Справка

Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Забайкалье» находятся три федеральные автомобильные дороги в Забайкальском крае — А-350 «Чита-Забайкальск-граница с КНР», Р-258 «Иркутск-Чита» и Р-297 «Чита-Хабаровск» общей протяженностью 1 608 км. На дорогах расположено 1 859 искусственных сооружений общей протяженностью 14 км, из них — 1 616 водопропускных труб и 243 моста.

Росавтодор