В Забайкальском крае капитально отремонтировали участок трассы А-350

30 ноября 2021 г.14:51

В Забайкальском крае капитально отремонтировали участок трассы А-350

Росавтодор

В Забайкальском крае открыли для движения капитально отремонтированный участок федеральной трассы А-350 «Чита – Забайкальск – граница с Китайской Народной Республикой» длиной 6 км, рассказали в пресс-службе Росавтодора. Участок проходит через Аргалейский хребет — место паломничества буддистов и туристическую достопримечательность региона.

Работы выполнили на отрезке со 124-го по 130-й километр трассы — в 20 км от поселка Агинское. Здесь, в частности, восстановили дорожную одежду, уложив двухслойное асфальтобетонное покрытие. При этом основание устроили из асфальтогранулобетонной смеси, полученной методом холодного ресайклинга, а верхний слой — из долговечного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Кроме того, специалисты привели в нормативное состояние четыре пересечения и примыкания к другим дорогам, на участках с затяжными подъемами обустроили дополнительные полосы для движения тяжеловесного транспорта.

Поскольку отремонтированный отрезок проходит через Аргалейский хребет — место паломничества буддистов и туристическую достопримечательность региона, было принято решение построить на 126-м километре трассы площадку для отдыха и заездные карманы, рассчитанные на 10 машиномест.

Проход к площадке организован по пешеходному переходу, оснащенному двумя светофорами Т7, и пешеходному металлическому мостику, оборудованному платформой для маломобильных граждан. На территории площадки отдыха поставили беседку и малые архитектурные формы, выполненные в бурятском национальном стиле.

В свою очередь, на перевале дорожники выполнили устройство подпорной стенки протяженностью 400 погонных метров, что должно укрепить грунт и исключить его осыпание, и смонтировали линии освещения протяженностью около 1 км.

На участке также установили барьерное ограждение, сигнальные столбики, дорожные знаки и нанесли разметку. Весь комплекс работ завершен в срок. Всего же в текущем дорожно-строительном сезоне в Забайкальском крае после ремонта должны ввести в эксплуатацию 225 км федеральных дорог.