В Ярославской области весенние ограничения для грузовиков введут с 10 апреля

23 марта 2021 г.14:37

В Ярославской области весенние ограничения введут с 10 апреля

Общероссийский народный фронт

В Ярославской области весенние ограничения для грузовых автомобилей будут действовать с 10-го апреля по 10-е мая, следует из соответствующего приказа регионального Департамента дорожного хозяйства. При этом «просушку» дорог проведут выборочно — не на всех, а лишь на части участков.

Так, под меры весенней «просушки», предусматривающие снижение допустимых весовых норм для грузовиков, подпадут только 42 участка региональных и межмуниципальных дорог, в то время как дорожная сеть Ярославской области в несколько раз шире.

В частности, движение транспорта будет ограничено на трассах «Ярославль-Рыбинск», «Углич-Ростов», «Владимир-Переславль», «Ярославль-Любим», «Данилов-Пошехонье», а также на Северо-восточной окружной дороге Ярославля, на обходе Гаврилов-Ямы и др. Полный перечень дорог, где будут проводить «просушку», можно найти в приложении к приказу по ссылке.

При этом на каждой из этих трасс будут действовать различные нормы допустимой осевой нагрузки. Если, например, на дороге «Ярославль-Рыбинск» в течение месяца для одиночной оси установят значение 5 тонн, для двухосной тележки — 3 тонны, а для трехосной — 2 тонны, то для дороги «Ярославль-Любим» параметры будут существенно больше: 8 тонн, 6 тонн и 5 тонн соответственно.

Найти разрешенные нагрузки можно все в том же приложении по ссылке.

Как обычно, весенние ограничения не будут распространяться на доставку продуктов питания, горюче-смазочных материалов, лекарств, семян, удобрений и т.п. В то же время международные грузовые перевозки в Ярославской области, за исключением транспортировки перечисленных товаров, от мер по «просушке» дорог в целом не освобождены.