В Якутии капитально отремонтировали еще 6 км трассы «Лена»

13 октября 2021 г.12:16

В Якутии капитально отремонтировали еще 6 км трассы «Лена»

Росавтодор

В Якутии завершили капитальный ремонт еще одного участка федеральной трассы А-360 «Лена», рассказали в Росавтодоре. Работы прошли на подъезде к городу Томмот возле поселка Якокит в Алданском районе республики.

Таким образом, капитально отремонтировали участок с 696-го по 702-й километр федеральной дороги. Здесь, в частности, уложили новое трехслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 22 см и заменили шесть водопропускных труб.

Кроме того, специалисты обновили около 5 км барьерного ограждения, установили 55 дорожных знаков, более 140 сигнальных столбиков, нанесли горизонтальную разметку на площади 20 тыс. погонных метров. Для обеспечения водоотвода с проезжей части устроили прикормочные железобетонные лотки.

Всего в текущем году в нормативное состояние должны привести порядка 70 км трассы А-360 «Лена», их них 49 км, включая указанный участок, уже сданы в эксплуатацию. До конца октября завершат работы еще на четырех отрезках общей протяженностью 21,447 км: три проходят по территории Якутии, один — в Амурской области.

При этом напомним, что дорога, несмотря на свой федеральный статус, на данный момент не имеет сплошного асфальтобетонного покрытия. Общая длина грунтовых разрывов достигает около 170 км, их должны ликвидировать к концу 2024-го года.