В Вологде сдали в эксплуатацию первую отремонтированную по национальному «дорожному» проекту дорогу

4 июля 2019 г.10:19

В Вологде сдали в эксплуатацию первую отремонтированную по национальному «дорожному» проекту дорогу

Общероссийский народный фронт

В Вологде сдали в эксплуатацию первый объект в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сдали — дорогу и тротуар по улице Карла Маркса, ссылается ТАСС на распространенное в среду, 3-го июля, сообщение пресс-службы губернатора области.

«Ремонт улицы Карла Маркса завершен в Вологде. Это первая из девяти улиц, которые отремонтируют в областной столице в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». При замене дорожного покрытия использовался современный щебеночно-мастичный асфальтобетон, который существенно повышает качество и долговечность покрытия и ранее применялся при строительстве и ремонте федеральных трасс», — говорится в сообщении.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, использование данной смеси было обязательным условием для участия в национальном проекте. «Не все подрядчики в стране были к этому готовы, но наши все сделали заранее и уже зимой закупили необходимые материалы. Сегодня оба завода в Вологде производят необходимую смесь, которая будет использоваться при ремонте всех дорог в городе. Гарантийный срок, обозначенный в контрактах, составляет пять лет», — привела пресс-служба слова мэра.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в ближайшие шесть лет на ремонт улично-дорожной сети Вологды будет направлен беспрецедентный объем средств — более 3 млрд. рублей. Это позволит к 2024-му году привести к нормативному состоянию 85% дорог областной столицы.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, на улице Карла Маркса был отремонтирован участок чуть более одного километра, стоимость работ составила 49,4 млн. рублей. В соответствии с государственным стандартом, помимо выравнивающего слоя асфальта, были уложены также бордюрные камни вдоль дороги и тротуара. На данный момент осталось завершить благоустройство, привести в порядок газоны.

Всего в этом году в рамках национального проекта отремонтируют 13,4 км проезжей части и тротуаров на 9 улицах Вологды: Карла Маркса, Гагарина, Некрасова, Предтеченской, Прокатова, Пролетарской, Пугачева, Северной и на Пошехонском шоссе. Расходы на это составят 559,3 млн. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.