В Ульяновск прибыл первый контейнерный поезд из китайской провинции Ченду

5 апреля 2022 г.10:49

В Ульяновск прибыл контейнерный поезд из китайской провинции Ченду

Официальный сайт Правительства Ульяновской области

В Ульяновск прибыл прямой контейнерный поезд с грузом из китайской провинции Ченду. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 4-го апреля, сообщили в региональном центре «Мой бизнес». Новый маршрут позволяет на три недели сократить срок поставки контейнеров в область.

«Первый контейнерный поезд из китайской провинции Ченду прибыл в Ульяновск. … Состав из 50 контейнеров находился в пути 24 дня», — рассказали в центре.

При этом там подчеркнули, что запуск прямого поезда из Китая позволяет на три недели сократить сроки поставки контейнеров в Ульяновск, которые ранее, как и все грузы из Китая, прибывали в московский разгрузочный пункт. В дальнейшем время доставки может снизиться даже до двух недель.

«Проект представляет особое значение в условиях санкций, когда перед предприятиями встал вопрос необходимости замещать европейское сырье, используемое при изготовлении продукции», — отметили в центре.

Там напомнили, что Ульяновск планируют сделать своеобразным логистическим хабом: здесь будут разгружаться контейнеры из провинции Ченду и отправляться не только на местные предприятия, но и в другие регионы Поволжья.

«Это значит, что региональные предприниматели и бизнесмены Поволжья смогут получать материалы и товары из Восточной Азии в короткие сроки в формате «от двери до двери», что позволит избежать проблем с нехваткой сырья и риском остановки производственных процессов», — пояснили в центре.