В Уфе капитально отремонтируют старый мост через реку Белую

24 февраля 2021 г.14:58

В Уфе капитально отремонтируют старый мост через реку Белую

Пресс-служба Администрации Уфы

В Уфе отремонтируют старый мост через реку Белая, который соединяет центр города с районами Затон и Михайловка. Как сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы, ведомство уже выдало положительное заключение на проект работ. В результате, грузоподъемность моста увеличат до современных требований.

Как рассказали в ведомстве, мост, который в скором времени капитально отремонтируют, был открыт еще в 1971-м году, став окончанием федеральной трассы М-7 «Волга». На данный момент его фактическое состояние оценивается как неудовлетворительное.

Правда, сейчас транспортный поток по мосту значительно снижен: с 2016-го года, после того как в эксплуатацию ввели еще один автодорожный переход через реку Белая и переключили на него все движение в сторону центра Уфы, на старом мосту осуществляется только трехполосное движение в сторону области.

По изначальному проекту, старый мост через Белую имел четыре полосы для движения — по две в каждую сторону.

Однако капитальный ремонт искусственного сооружения позволит довести грузоподъемность его конструкций до современных нагрузок.

В частности, в ходе работ запланирован демонтаж всех пролетных строений моста, после чего на опорах разместят новые цельнометаллические пролетные строения под три полосы движения в направлении Затона. Ширина двух из трех полос составит по 3,75 метра, а ширину третьей — крайней правой полосы, по которой будет двигаться общественный транспорт, — увеличат до 4 метров.

На всех опорах моста также заделают трещины и восстановят поверхность бетонных блоков. На некоторых опорах усилят рамную часть и устроят новый железобетонный ригель. В связи с активным развитием карстовых процессов в районе строительства для обеспечения устойчивости опор моста выполнят заполняющую цементацию карстующихся пород.

Кроме того, в рамках проекта проложат тротуар с низовой стороны моста, где, как и на подходах к мосту, вокруг опор дорожных знаков и опор освещения, уложат тактильные наземные указатели. Такие же указатели разместят на посадочной площадке остановки общественного транспорта перед мостом.

Проезжую часть на подъездных дорогах к искусственному сооружению тоже восстановят до нормативных параметров. Для обеспечения безопасности и организации движения нанесут дорожную разметку, установят дорожные знаки и ограждение дорожных и мостовых групп.

При этом сроки окончания работ пока не уточняются.