В Тюмени отремонтируют стальной мост, построенный в 60-х годах прошлого века

17 июля 2019 г.17:17

В Тюмени отремонтируют стальной мост, построенный в 60-х годах прошлого века

Главное управление строительства по Тюменской области

Первый стальной мост в Тюмени, построенный в 1960-х годах, отремонтируют осенью 2019-го года. Работы по покраске, замене дорожного полотна и ремонту опор пройдут по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили ТАСС в среду, 17-го июля, в пресс-службе Главного управления строительства по Тюменской области.

«В областной столице по нацпроекту отремонтируют первый тюменский стальной мост на улице Челюскинцев. Его строительство продолжалось пять лет с 1956-го по 1961-й год. Дорожники меняют покрытие, барьерные ограждения, обновляют покрытие тротуаров. Идет ремонт опор, обновляют покраску металлических пролетных строений», — сказали в пресс-службе, отметив, что стоимость работ на данный момент уточняется.

В управлении добавили, что выполнить все работы планируют до 15-го ноября, работы ведут специалисты «Мостостроя-11».

Последний капитальный ремонт моста проводился в середине 1990-х годов. Сейчас, после того как у моста в 2015-м году появился дублер, движение по нему одностороннее.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

В Тюменской области в 2019-м году 13% от бюджета реализации национального проекта (порядка 830 млн. рублей) составит субсидирование федерального бюджета.