В Томской области в 2020 году отремонтируют 146 км дорог и достроят подъезд к аэропорту

5 марта 2020 г.15:46

В Томской области в 2020 году отремонтируют 146 км дорог и достроят подъезд к аэропорту

bkdrf.ru

Финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области в 2020-м году будет увеличено более чем на 30% в сравнении с прошлым годом и составит 3,4 млрд. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. Власти области планируют направить средства на ремонт 146 км магистралей и строительство дороги к аэропорту Томска, подрядчики выбраны и готовы приступить к работам.

Ранее сообщалось, что в 2019-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области было освоено 2,6 млрд. рублей, на которые отремонтировали 138 км дорог.

«На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020-м году Томская область направит 3,4 млрд. рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Планируется отремонтировать более 146 км автомобильных дорог Томской агломерации и за ее пределами, а также достроить подъезд к терминалу международного аэропорта «Богашево». Томская область по результатам конкурсных процедур заключила контракты на все объекты национального проекта 2020-го года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Большая часть работ в 2020-м году придется на дороги регионального значения, власти Томской области собираются отремонтировать 126 км автомобильных трасс.

Так, запланирован ремонт автомагистрали «Томск-Каргала-Колпашево», где в 2019-м году по национальному проекту было заменено дорожное покрытие на первых 40 км. Дорога проходит почти через все районы Томской области и является участком Северного широтного коридора, который связывает северный Урал и Западную Сибирь. Будут также отремонтированы городские дороги в Томске и Северске.

Подрядные организации в настоящий момент начинают подготовку к ремонту, чтобы приступить к работе, как только установится благоприятная погода и растает снег.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в 83 регионах России. В рамках реализации проекта к 2024-му году с 42% до 85% должна увеличиться протяженность дорог городских агломераций в нормативном состоянии, а доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%.

По состоянию на 2018-й год нормативам соответствовало 23,8% региональных и 63,1% местных дорог Томской области.