В Татарстане планируют построить международный транспортный хаб

24 декабря 2021 г.10:13

В Татарстане планируют построить международный транспортный хаб

gap-rt.ru

В Татарстане планируют открыть терминально-логистический и перегрузочный комплекс для обслуживания контейнерных перевозок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд. рублей.

«Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» рассматривает возможность строительства на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) международного транспортного хаба в виде терминально-логистического и перегрузочного комплекса площадью 12,5 га для обслуживания контейнерных грузоперевозок. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в проект создания комплекса на базе рассматриваемой площадки составит не менее 1,5 млрд. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект хаба уже обсуждался на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с владельцем и генеральным директором ООО «Модуль» Александром Альтшуллером.

Комлпекс планирует построить в течение двух лет. Ожидается, что он позволит обслуживать до 50 контейнерных поездов в месяц, его общий месячный грузооборот составит 60 тыс. тонн. Предполагается, что комплекс будет оказывать экспортные и импортные транспортно-экспедиторские услуги в том числе для местных предприятий — «Казаньоргсинтез», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «КамАЗ» и др.

«Бурное развитие онлайн-торговли в Татарстане и соответствующий рост товарооборота поставили перед нами задачу создания быстрой, удобной и надежной доставки продукции татарстанских предприятий в любую страну мира на конкурентных условиях с использованием кросс-бордовых перевозок (автотранспортных, контейнерных и авиаперевозок), что имеет важнейшее значение для всей экономики республики. В том числе в текущем году были заключены соглашения о сотрудничестве с мировым лидером в области контейнерных перевозок компанией Maersk и с лидером в области воздушных грузовых перевозок ГК «Волга-Днепр»», — привели в пресс-службе слова бизнес-омбудсмена республики Фарида Абдулганиева.

В пресс-службе также уточнили, что раньше входящая в группу «Волга-Днепр» грузовая авиакомпания России «ЭйрБриджКарго» совершала из Казани один рейс в месяц, сейчас — четыре раза в неделю. Кроме того, с сентября 2021-го года, когда был запущен первый контейнерный поезд «Санкт-Петербург – Татарстан», было перевезено более 1,3 тыс. стандартных 20-футовых контейнеров.

«Появление на базе СММЛЦ современнейшего контейнерного терминала даст возможность импортерам доставлять продукцию в Республику Татарстан быстрее и дешевле, чем по существующим маршрутам. Увеличение импортного контейнерного трафика в Республике, в свою очередь, позволит создать базу для экспортеров региона, существенно понизит стоимость перевозок и расширит географию экспорта», — отметил глава ООО «Модуль» Александр Альтшуллер.

Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» входит в тройку крупнейших операторов железнодорожных контейнерных перевозок в России (по данным Ernst&Young). Каждый месяц она формирует более 200 контейнерных поездов и отгружает морем более 30 тыс. контейнеров.

Компании принадлежат два терминально-логистических комплекса в Санкт-Петербурге — «Модуль Пулковский» и «Модуль Южный», а также терминалы в Сыктывкаре, Екатеринбурге, Тольятти и Архангельске. Автопарк ООО «Модуль» насчитывает более 160 автопоездов, парк фитинговых платформ сформирован из более чем 3 тыс. единиц.