В Ставропольском крае до четырех полос расширили участок подъездной дороги к Кисловодску

18 января 2022 г.11:50

В Ставропольском крае расширили участка подъезда к Кисловодску

Росавтодор

В Ставропольском крае с двух до четырех полос расширили 10-километровый участок подъездной дороги к Кисловодску от федеральной трассы А-157 «Аэропорт Минеральных Вод – Кисловодск», рассказали в Росавтодоре. Работы, к которым приступили в сентябре 2019-го года, прошли в районе поселка Подкумок.

Речь идет об участке с 36-го по 46-й километр подъездной дороги. Здесь, помимо расширения проезжей части, установили барьерное ограждение для разделения встречных потоков и смонтировали сплошное электроосвещение.

Кроме того, специалисты заменили и усилили дорожную одежду, переустроили инженерные коммуникации — кабели связи, сети водопровода и газопровода, высоковольтные линии. Для пропуска ливневых вод под дорогой проложили 15 водопропускных труб.

При этом для защиты дороги от обрушения ее склонов и насыпи возвели три подпорные стены общей протяженностью 720 метров из буронабивных свай, четыре монолитные стены длиной около 1 км и более 450 метров габионных стен. Такое решение также позволило расширить проезжую часть, не затрагивая территорию природного заказника.

«Ежедневно по А-157 проезжает около 20 тыс. автомобилей, а через 10 лет, по подсчетам специалистов, интенсивность движения здесь увеличится до 30 тыс. [транспортных средств]. Приоритетная задача дорожников — перевести дорогу в четырехполосное исполнение на всем ее протяжении», — подчеркнул начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

Так, на данный момент продолжаются работы по расширению до четырех полос еще одного участка федеральной трассы А-157 от аэропорта Минеральных Вод до Ессентуков длиной 30 км. Здесь начатая в 2020-м году реконструкция должна завершиться в 2023-м году.

Федеральная трасса А-157 связывает международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова в Минеральных Водах с городами-курортами Ставропольского края — Железноводском, Ессентуками и Кисловодском, а также является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесии.