В Совете Федерации ждут предложений по совершенствованию налогового режима для «самозанятых»

22 января 2019 г.18:51

В Совете Федерации ждут предложений по совершенствованию налогового режима для «самозанятых»

kremlin.ru

Законодатели ждут от четырех пилотных регионов, где проводится эксперимент по легализации «самозанятых», предложений по совершенствованию налогового режима, сказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

«В качестве эксперимента закон вводится с 1-го января 2019-го года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Понятие «налог на профдоход» возвращает нас к истории, когда регионы платили страховой взнос на обязательное медицинское страхование за неработающих россиян в своих субъектах по более высокому тарифу, чем предприниматели за своих сотрудников», — сказала Елена Попова.

В принятом законе о налоге для «самозанятых» граждан говорится, что часть суммы от уплаты этого налога (1,5%) должна поступать в Фонд обязательного медицинского страхования. Зачисления в Пенсионный фонд при этом являются добровольными.

«Этим поддержка «самозанятых» ограничена. Надеемся, что срок проведения эксперимента — 10 лет — позволит откорректировать проблему с другими небюджетными фондами (Пенсионный фонд и Фонд соцстраха – прим.), необходимо подумать о полном гособеспечении «самозанятых»», — отметила сенатор, добавив, что законодатели ждут предложений по совершенствованию закона от регионов, где проводится эксперимент.

Налоговый режим для «самозанятых» предполагает, что работающие на себя физические лица, а также индивидуальные предприниматели с доходом не более 2,4 млн. рублей в год и без наемных работников могут легализоваться и платить ежемесячно 4% с доходов при работе с физическими лицами или 6% — с юридическими.

Ранее сообщалось, что с начала нового года в качестве «самозанятых» зарегистрировалось более 8 тыс. человек.

22-го января Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому страховые взносы на ОМС для определенных категорий «самозанятых» — нянь, домработниц и репетиторов — будут производиться в виде трансферта из федерального бюджета.