В Совете Федерации одобрили законопроект, позволяющий повышать экспортные пошлины на нефтепродукты

16 июля 2018 г.14:19

Профильный комитет Совета Федерации в четверг, 12-го июля, одобрил предложенный Правительством законопроект, которым устанавливается предельная ставка вывозной таможенной пошлины для ряда нефтепродуктов на уровне до 90%. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Таким образом, Правительство получит право повышать экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, товарный и прямогонный бензин, легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы и смазочные масла.

Как отмечается в заключении профильного комитета Верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам, новая предельная ставка вводится «в целях стимулирования производства отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и их реализации на внутреннем рынке» и возможности получения дополнительных доходов при экспорте нефтепродуктов.

По ранее озвученной версии, повышение экспортной пошлины на нефтепродукты призвано сдержать желание нефтяных компаний увеличивать поставки на внешний рынок в ущерб внутреннему. Напомним: именно дисбаланс внешних и внутренних поставок, не в последнюю очередь, вызвал подорожание бензина и дизельного топлива. Чтобы не допустить еще более стремительного роста цен, Правительство «попросило» нефтяные компании «заморозить» розничные цены, а в случае «непослушания» пообещало повысить ставку экспортной пошлины до 90%.

Эта мера будет действительна до 1-го января 2019-го года. Затем в силу должен вступить закон о т.н. «налоговом маневре», который предполагает увеличение экспортной пошлины при форс-мажоре — 20-процентном росте цен на топливо в течение одного квартала.

Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, товарный бензин и масла, напомним, составляет 30% от ставки пошлины на нефть, на прямогонный бензин — 55%.

Законопроектом, кроме того, уточняется применение Правительством РФ предельной ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть на уровне 30%.

Одновременно с этим он предусматривает освобождение от вывозных таможенных пошлин нефти и нефтегазоконденсатной смеси, добытых на участках, где исчисляется налог на дополнительный доход от углеводородного сырья в рамках Налогового кодекса. Согласно заключению комитета Совета Федерации, выпадающие доходы федерального бюджета в результате применения льгот на вывозные пошлины составят от 16,9 млрд. до 35,4 млрд. рублей в год.

Для вступления законопроекта в силу он должен быть еще одобрен Советом Федерации и Президентом РФ.