В Словении откроют полигон для испытания беспилотных автомобилей

6 апреля 2018 г.03:00

В Словении откроют полигон для испытания беспилотных автомобилей

На территории одного из крупнейших торговых центров Любляны — BTC — появится полигон для испытания беспилотных автомобилей. Организаторами проекта выступают государственная автодорожная компания и администрация ТЦ, передает ТАСС со ссылкой на Словенское агентство печати (СТА).

«Реализация данного проекта вызовет большие технологические перемены, создаст новые транспортные и общественные реалии», — прокомментировал идею создания полигона министр инфраструктуры Словении Петер Гашпершич. Испытательный центр предназначен как для иностранных производителей беспилотных транспортных средств, так и для отечественных проектов, в случае их появления в будущем. Точные сроки завершения работ пока не раскрываются.

Территория торгового комплекса BTC, расположенного на окраине словенской столицы, была выбрана не случайно: благодаря широким проездам, разделяющим различные корпуса центра, обилию разворотных кругов и низкой разрешенной скорости движения, испытания здесь не будут сопряжены с риском для людей. Кроме того, авторы проекта рассчитывают на то, что с помощью беспилотных автомобилей пожилые люди и инвалиды смогут стать более мобильными.

Администрация BTC уже не в первый раз оказывает поддержку новым технологическим инициативам: c 2015-го года на территории комплекса действует сервис поминутной аренды электромобилей (каршеринга). Клиенты, выбравшие этот экологичный вид транспорта, пользуются приоритетом при выборе парковочного места, для них зарезервирована особая зона, отмеченная зеленым цветом.