В Северной Осетии создадут транспортный хаб

13 мая 2022 г.10:55

В Северной Осетии создадут транспортный хаб

commons.wikimedia.org

В Северной Осетии создадут транспортно-логистический хаб. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 12-го мая, заявил глава республики Сергей Меняйло. Потенциальным местом для размещения хаба считается участок на въезде в Беслан.

«Докладывал президенту о том, что нам нужен транспортный хаб. Два потенциальных инвестора уже есть, один из которых — ООО «Грин». Самое главное — это место его расположения. Все специалисты, которые оценивали нашу логистику, остановились на участке на въезде в Беслан. У нас рядом аэропорт, подъездные железнодорожные пути и федеральная трасса. К сожалению, проблема с землей пока не решена», — рассказал глава Северной Осетии.

Он отметил, что второй инвестор по хабу также предложил свой бизнес-план и должен представить финансовую модель.

Сергей Меняйло также уточнил, что в настоящее время модернизируется аэропорт. Уже идет строительство нового здания терминала. При этом взлетно-посадочная полоса протяженностью 3 200 метров дает возможность использовать ее не только для пассажирских, но и грузовых самолетов.

Напомним: недавно была утверждена новая стратегия по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2030-го года, где один из основных упор делается на развитие инфраструктуры в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг», на который сейчас в условиях санкций переориентируются грузовые потоки.

При этом в стратегии подчеркивается, что на данный момент инфраструктура округа не соответствует масштабным задачам по использованию логистического коридора. В частности, на территории Северного Кавказа «наблюдается острый дефицит транспортно-логистических терминалов».