В Северной Осетии работы на дорогах по национальному проекту планируют завершить в октябре

5 сентября 2019 г.09:25

В Северной Осетии работы на дорогах по национальному проекту планируют завершить в октябре

Комитет дорожного хозяйства Северной Осетии

Работы в рамках национального проекта по приведению в нормативное состояние транспортной инфраструктуры Северной Осетии – Алании, которые сейчас ведутся в круглосуточном режиме, власти республики планируют завершить в октябре 2019-го года. Об этом в среду, 4-го сентября, ТАСС сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Тариэль Солиев.

«Значительным вкладом в развитие дорожной отрасли республики стало начало осуществления в текущем году нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На 40 объектах транспортной инфраструктуры, по которым заключены контракты, сейчас ведутся интенсивные работы. Задачу завершить программы работ в октябре мы, безусловно, выполним», — сказал Тариэль Солиев.

В 2019-м году из федерального бюджета на проведение ремонтных работ в рамках национального проекта выделено 537,5 млн. рублей. Софинансирование из консолидированного республиканского бюджета составит еще 195 млн. рублей, отметил собеседник агентства. Основная часть работ по проекту осуществляется во Владикавказской агломерации: это 28 объектов из 40.

Так, на основной региональной магистрали «Владикавказ-Ардон-Чикола-Лескен-2» дорожники день и ночь ведут ремонт участка обхода станицы Архонская. На этой двухполосной дороге, построенной лет 40 назад, транспортный поток большегрузных автомобилей особенно велик, из-за значительной нагрузки полотно находилось в плачевном состоянии, пояснил председатель Комитета дорожного хозяйства.

За счет федеральных средств в нормативное состояние также приводится региональная дорога, ставшая главной улицей районного центра — города Ардона, где заменяется дорожное полотно, устанавливаются бордюры, дорожные знаки, ограждения. Местные власти проложили новые тротуары, обновили бульвар и пешеходные переходы.

Такие же значительные ремонтные работы проводятся и на центральной улице другого районного центра города Беслан — улице Сигова. Параллельно с дорожниками местные власти реконструируют на этом участке бульвар, что придаст центральной части города новый эстетический вид. Приводятся в порядок дороги в населенных пунктах Пригородного района — в селениях Октябрьское и Михайловское, включенных во Владикавказскую агломерацию, участки региональной дороги «Моздок-Чермен-Владикавказ» — ее начальные километры, а также участок на подъезде к селению Майское.

В целом, по объектам национального проекта ежегодно до 2024-го года включительно на приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети Владикавказской городской агломерации намечается поступление из федерального бюджета 496 млн. рублей, еще 21,5 млн. федеральных средств будет направлено на региональные и межмуниципальные дороги. На софинансирование работ на региональных и межмуниципальных дорогах за счет региональных средств будет выделено еще 120 млн. рублей.

Кроме того, из средств республиканского дорожного фонда на эти же цели направят более 400 млн. рублей. «Это позволит коренным образом улучшить состояние дорог и улиц населенных пунктов и довести до норматива 53,1% региональных и межмуниципальных дорог и 85% — дорожно-уличной сети Владикавказской городской агломерации», — добавил Тариэль Солиев.

О национальном проекте

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Предусмотрена, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование национального проекта со стороны регионов за шесть лет составит 4 трлн. 139,1 млрд. рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд. рублей.