В Северной Осетии досрочно сдали в эксплуатацию мост к Транскавказской автомагистрали

27 августа 2019 г.09:12

В Северной Осетии досрочно сдали в эксплуатацию мост к Транскаму

ФКУ Упрдор «Кавказ»

Мост на трассе, ведущей к Транскавказской автомагистрали в Северной Осетии, досрочно сдали в эксплуатацию после капитального ремонта. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила в понедельник, 26-го августа, пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

«В Северной Осетии досрочно сдан в эксплуатацию мост на трассе А-162 близ селения Хаталдон. Планировалось, что капремонт завершат к октябрю, однако подрядчик с поставленной задачей справился раньше намеченного срока», — говорится в сообщении.

Во время работ мостовики усилили фундаменты опор сооружения, установив для этого 40 железобетонных 10-метровых свай. Кроме того, построили новые монолитные железобетонные опоры и 10 тавровых балок пролетного строения. При укладке верхнего слоя дорожной одежды использован высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Для обеспечения водонепроницаемости и «плавности» проезда смонтированы современные деформационные швы.

Для безопасности автомобилистов также оборудовали 250 метров краевого барьерного ограждения как на мосту, так и на подходах к нему. В числе природоохранных мероприятий — установка экологичной очистительной системы, благодаря которой сточные воды проходят фильтрацию перед попаданием в ручей.

На сегодняшний момент все ограничения сняты, проезд по обновленному мосту открыт в полном объеме.

Подчеркнем, что трасса А-162 «Владикавказ-Алагир» протяженностью 35 км имеет большое значение для всех регионов Северного Кавказа, так как она ведет к дороге А-164 «Транскавказская магистраль» — единственному маршруту в Южную Осетию.