В Севастополе могут построить второй оптово-распределительный центр

11 января 2022 г.13:02

В Севастополе могут построить второй оптово-распределительный центр

pixabay.com

Власти Севастополя совместно с потенциальным инвестором рассматривают возможность строительства в городе второго оптово-распределительного центра, рассказала ТАСС заместитель губернатора города Мария Литовко. Это должно сдержать рост цен на продукты в регионе.

Напомним: в июле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке строительства оптово-распределительных центров (ОРЦ) в Крыму. Такое решение позволяет крымским агропроизводителям открывать ОРЦ на льготных условиях. Считается, что в будущем развитая сеть оптово-распределительных центров послужит укреплению продовольственной обеспеченности региона, поскольку поможет сдерживать рост цен на продукты.

«Вопрос (о строительстве второго оптово-распределительного центра – прим.) рассматривается. Более того, уже два инвестора хотят ОРЦ построить, и мы с каждым из них отрабатываем. … Сейчас пока подбирается площадка. Вопрос — в техприсоединениях и маркетинговых составляющих самого инвестора», — рассказала Мария Литовко. Она отметила, что в городе уже строится один оптово-распределительный центр, а это значит, что необходимо оценить, насколько рентабельным будет второй подобный проект. Для этого инвестор планирует провести маркетинговое исследование.

ООО «УК Совфрахт» построит в Севастополе логистический комплекс за 14 млрд. рублей в рамках концессионного соглашения с властями. Предполагается, что комплекс частично будет задействован для хранения невоенного имущества Министерства обороны, а частично — для коммерческой деятельности.

Кроме того, в ОРЦ будут храниться свежие фрукты и овощи, мясо, птица, молоко и молочные продукты, рыбные продукты, бакалея и напитки. Потенциальный годовой объем грузооборота центра — до 400 тыс. тонн, возможный объем единовременного хранения товаров — до 5 тыс. тонн, торгово-складская площадь комплекса составит до 10 тыс. кв. метров, производственная — до 1 тыс. кв. метров.