В Самарской области установят предельные тарифы для платных дорог

8 июля 2019 г.15:14

В Самарской области установят предельные тарифы для платных дорог

Министерство транспорта Самарской области готовит законопроект, согласно которому будет законодательно установлена предельная стоимость проезда по платным участкам автомобильных дорог, созданным или реконструированным на основании концессионных соглашений.

Так, до конца 2019-го года для легковых автомобилей предельный тариф составит 2,1 рубля за километр, для среднегабаритных транспортных средств — 4,1 рубля, для грузовиков, автобусов и туристических междугородных автобусов — 8,2 рубля. Для грузовых автомобилей с тремя или более осями предлагают сделать самую высокую плату в размере 12,3 рубля за километр.

В дальнейшем тарифы предполагают корректировать в соответствии с уровнем инфляции по Самарской области, определяемым региональной Федеральной службой государственной статистики.

По мнению специалистов Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, разрабатываемый законопроект призван создать правовое поле для привлечения частного капитала в дорожную отрасль и недопущения переложения последствий неэффективной деятельности частного сектора на граждан.

В случае принятия законопроекта новые тарифы начнут действовать с 1-го августа 2019-го года.