В Ростовской области смонтируют еще две весогабаритные «рамки»

7 февраля 2023 г.14:26

В Ростовской области смонтируют еще две весогабаритные «рамки»

Пресс-служба Министерства транспорта Ростовской области

В Ростовской области планируют установить еще два автоматических пункта весогабаритного контроля грузовиков, сообщили в региональном Министерстве транспорта. Правда, это, скорее всего, произойдет ближе к концу года, поскольку на данный момент еще даже не объявлены конкурсы на приведение в нормативное состояние тех участков дорог, где будет смонтировано оборудование.

Впрочем, точное размещение автоматических комплексов уже известно: 78-й километр трассы «Морозовск-Цимлянск-Волгодонск» и 149-й километр дороги «Шахты-Цимлянск». Локация и одного, и второго поста приходится на Цимлянский район Ростовской области.

В ближайшее время здесь должны начаться работы не только по монтажу самого оборудования, но прежде всего по соответствующей подготовке участков дорог. «Подрядные организации укрепят откосы и обочины, выполнят устройство основания и дорожного покрытия, установят освещение, барьерное ограждение и смонтируют системы весогабаритного контроля», — уточнили в пресс-службе министерства.

Эти подрядные организации обещают выбрать к середине марта. Таким образом, новые весогабаритные «рамки» установят только к концу года. При этом затем еще в течение трех месяцев они будут работать в тестовом режиме — без вынесения штрафов нарушителям.

Напомним: зимой прошлого года в Ростовской области одновременно запустили сразу три автоматических поста весогабаритного контроля грузовиков — на дорогах «Элиста-Ремонтное-Зимовники», «Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск» и «Шахты-Владимировская». К концу 2022-го года в региона смонтировали еще один комплекс — на трассе «Миллерово-Вешенская».

С учетом тех пяти «рамок», которые были установлены к середине 2021-го года, сейчас в Ростовской области работает девять автоматических весов, а вместе с двумя проектируемыми их число вырастет до одиннадцати.

Кстати, именно такое количество (одиннадцать) автоматических постов весогабаритного контроля грузовиков и планировали разместить в регионе к концу 2024-го года.