В России создают Единый центр автоматической фиксации нарушений ПДД

23 апреля 2020 г.17:53

В России создают Единый центр автоматической фиксации нарушений ПДД

shutterstock.com

В России планируют создать единый центр контроля за водителями, сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Известия». Он станет агрегатором информации с дорожных камер, установленных по всем регионам страны.

Представитель НТИ «Автонет» подтвердил «Известиям», что опытный прототип уже разработан НП «ГЛОНАСС» на базе сервисной платформы «Автодата». Инициатива предполагает использование уже существующего оборудования в регионах страны и установку нового. Проект должен быть развернут в течение 2-5 месяцев, затраты оцениваются в 100 млн. рублей.

Все загруженные в систему материалы будут проверяться на предмет соответствия требованиям МВД, если какой-то пункт (тип комплекса, расположение, вид нарушения) не пройдет проверку, то будет отбракован автоматически. Обработанные на федеральном уровне данные поступят в соответствующие региональные системы, где уже будет выноситься постановление о нарушении ПДД.

Сегодня на российских дорогах установлено более 16 тыс. комплексов фотофиксации. К 2024-му году, согласно плану национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», их количество должно увеличиться до 19 тыс. штук. С их помощью выносится 80% штрафов.

Система позволит отфильтровать установленные в неположенных местах камеры, избежать неправомерных штрафов. В настоящее время Министерство транспорта совместно с Комитетом Государственной Думы по транспорту и строительству и МВД как раз разрабатывает поправки в законодательство, которые предусматривают отмену штрафов, вынесенных неправильно установленными комплексами фотофиксации.

Кроме того, система исключит несанкционированный доступ к личным данным автовладельцев. Это станет возможным для должностного лица только при наличии мотивированного запроса, подтвержденного электронной подписью.