В России с 2019 года появятся новые виды автомобильных номеров

20 сентября 2018 г.19:55

В России с 2019 года появятся новые виды автомобильных номеров

В России в 2019-м году водителям будут выдавать новые номерные знаки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ Росстандарта 555-ст, которым вводится в действие новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств».

Всего будет введено десять новых типов регистрационных знаков. В частности, для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера — 190 на 145 мм вместо нынешних 245 на 160 мм. Кроме того, появятся номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления.

Впервые появятся госзнаки для мопедов. Газета сообщает, что по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр. Источник издания пояснил, что новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров.

Появятся также специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипломатических миссий, а также знаки для квадроциклов.

Согласно новому ГОСТу, свои знаки получат ретро- и спортивные автомобили — соответственно буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов.