В обход России: Казахстан проработал альтернативные маршруты транзита грузов

29 марта 2022 г.10:04

Казахстан проработал альтернативные маршруты транзита грузов

commons.wikimedia.org

Власти Казахстана на фоне санкций в отношении России проработали альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 29-го марта, на заседании Правительства страны сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбек Ускенбаев. В частности, планируется, что экспортные грузы переориентируются на латвийские порты.

«Нами проработаны альтернативные маршруты и коридоры перевозки экспортных и транзитных грузов. Министерством предприняты оперативные меры по предотвращению разрыва логистических цепей поставок грузов», — отметил Каирбек Ускенбаев.

По его словам, экспортные грузы переориентируются на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).

«В рамках ТМТМ с Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнута договоренность по созданию совместного предприятия на маршруте по аналогии с объединенной транспортно-логистической компанией. В целях развития грузоперевозок по ТМТМ также планируется создание контейнерного хаба на базе свободной экономической зоны «Морской порт Актау»», — пояснил глава ведомства.

Кроме того, Каирбек Ускенбаев рассказал, что в целях поддержки казахстанского вагоностроения внедрены инструменты государственной поддержки в виде субсидирования ставки вознаграждения до 10% для операторов вагонов при кредитовании на приобретение вагонов местного производства.

«В рамках данной программы приобретено порядка 3,5 тыс. фитинговых платформ и свыше 2 тыс. грузовых вагонов. Также в текущем году компания «Казахстанские железные дороги» планирует закупить 1,5 тыс. грузовых вагонов», — уточнил министр.