В Республике Марий Эл капитально отремонтировали 9 км федеральной трассы Р-176 «Вятка»

8 июля 2019 г.13:02

В Республике Марий Эл капитально отремонтировали 9 км федеральной трассы Р-176 «Вятка»

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»

В Республике Марий Эл капитально отремонтировали 9 км федеральной трассы Р-176 «Вятка». Около 5 км из них проходит через деревни Марково и Ивановка Оршанского района.

В ходе капитального ремонта на участке со 102-го по 119-й километр специалисты усиливают дорожную одежду (основание устраивают методом регенерации с укладкой нижнего и верхнего слоев покрытия), а в местах прокладки водопропускных труб меняют ее полностью.

Для этого участка, как отмечается, характерно пучинообразование (накапливание зимой в слоях дорожной одежды ледяных прослоек, что впоследствии, во время таяния, делает дорожные конструкции более уязвимыми и требует уменьшения для них допустимой нагрузки). Чтобы решить проблему, дорожники уделяют особое внимание устройству дренажных сооружений и обеспечению водоотвода.

На участке, кроме того, ремонтируют водопропускные трубы, укрепляют обочины, наносят разметку, построили около 800 метров линий электроосвещения, установили 600 метров барьерного ограждения, 57 дополнительных дорожных знаков.

Для удобства жителей деревень Марково и Ивановка устроили тротуары, отремонтировали пешеходные дорожки и посадочные площадки.