В Республике Башкортостан приведут в нормативное состояние около 100 км федеральных трасс

23 апреля 2019 г.10:39

В Республике Башкортостан приведут в нормативное состояние около 100 км федеральных трасс

ФКУ Упрдор «Приуралье»

В течение открывшегося дорожно-строительного сезона в Республике Башкортостан в нормативное состояние приведут порядка 100 км федеральных трасс. На эти цели из федерального бюджета будет выделено около 4,5 млрд. рублей, сообщает ФКУ Упрдор «Приуралье».

Основной объем работ 2019-го года придется на дорогу Р-240 «Уфа-Оренбург». Федеральные дорожники завершат начатый в прошлом сезоне капитальный ремонт на 59 км этой трассы. Работы, которые ведутся в Кармаскалинском, Стерлитамакском, Мелеузовском, Куюргазинском районах республики и в городе Салават, предполагают замену почти всех слоев дорожной одежды, на некоторых участках — включая основание, а также укрепление обочин, установку нового барьерного ограждения и устройство освещения.

Помимо этого, в нормативное состояние путем восстановления изношенных слоев покрытия приведут еще 14 км трассы «Уфа-Оренбург». В дорожно-строительном сезоне 2019-го года капитальный ремонт развернут также еще на пяти участках этой дороги в Мелеузовском, Аургазинском и Куюргазинском районах республики. Здесь до 2021-го года в нормативное состояние приведут 32 км Р-240.

Также в Башкортостане отремонтируют 30 км трассы М-5 «Урал» и 9 км трассы М-7 «Волга».

Ожидается, что к концу 2019-го года доля протяженности сети федеральных дорог в Башкортостане, находящихся в нормативном состоянии, составит 85%.