В Республике Алтай открыли новый мост через реку Чарыш на месте подтопленного в мае 2019 года

19 августа 2020 г.16:40

В Республике Алтай открыли новый мост через реку Чарыш

Пресс-служба Правительства Республики Алтай

Во вторник, 18-го августа, в Республике Алтай с опережением на год открыли новый мост через реку Чарыш на дороге «Усть-Кумир – Санаровка», сообщили в пресс-службе регионального Правительства. Прежний деревянный мост, построенный еще в 1970-е годы, в мае прошлого года был разрушен в результате подтопления.

Изначально новое сооружение, к строительству которого приступили в декабре 2019-го года, планировали сдать только в октябре 2021-го года, однако ход работ ускорили. Мост соединяет два берега села Усть-Кумир, при этом на одном берегу находится школа, которую посещают дети из сел Талица и Санаровка.

Новый мост построили с соблюдением всех современных требований к установке сложных гидротехнических сооружений. Для его возведения использовали стальные промежуточные опоры, а береговые опоры укрепили с помощью забетонированных опорных стен. Вдоль моста для защиты от ледовых заторов оборудовали три волнореза.

Сейчас проезд по транспортному переходу открыт в полном объеме.

Причем если по прежнему мосту движение было разрешено только для легковых автомобилей, то новое сооружение предназначено для всех видов транспортных средств, в том числе для сельскохозяйственной техники и грузового транспорта.