В Псковской области капитально отремонтировали еще 20 км трассы Р-23

24 ноября 2021 г.12:42

В Псковской области капитально отремонтировали еще 20 км трассы Р-23

Росавтодор

В Псковской области капитально отремонтировали еще 20 км трассы Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» — самой длинной федеральной дороги в регионе, рассказали в пресс-службе Росавтодора. Таким образом, теперь общая протяженность капитально отремонтированных участков трассы Р-23 в границах Псковской области достигла 188 км.

В этот раз работы прошли на участке с 428-го по 448-й километр в Опочецком и Пустошкинском районах. Здесь специалисты выполнили фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия по основному ходу дороги, а также на пересечениях и примыканиях, уложили 33 новых водопропускных трубы, переустроили высоковольтные линии электропередач и сети связи.

При этом там, где дорога проходит через болотистую местность, заменили слабые грунты. Для обеспечения устойчивости земляного полотна устроили песчано-гравийные сваи и гибкий ростверк из армированной георешетки, укрепили обочины, уложили основания из холодной органоминеральной и щебеночно-песчаной смесей.

Кроме того, в деревнях Маврино, Мякишево, Лашутино, Зуйково и Ночлегово смонтировали новое искусственное освещение, на остановках общественного транспорта установили 10 автобусных павильонов, устроили заездные карманы, вблизи остановок и пешеходных переходов уложили тактильную плитку. По краям проезжей части нанесли шумовую разметку из термопластика.

В завершение работ на участки установили 395 пластиковых сигнальных столбиков, 331 дорожный знак, смонтировали свыше 10 тыс. метров барьерного и перильного ограждения, нанесли 6,8 тыс. кв. метров разметки.

Напомним: год назад в Псковской области после капитального ремонта уже ввели в эксплуатацию участки трассы Р-23 с 211-го по 245-й километр в Струго-Красненском районе и с 448-го по 468-й киломер в Пустошкинском районе.  В настоящее время ФКУ Упрдор «Северо-Запад» продолжает работы на отрезке с 468-го по 481-й километр, их планируют завершить в 2023-м году.