В Правительстве обсуждают еще одну схему пошлин на зарубежные интернет-покупки

21 июня 2018 г.13:15

В России обсуждают еще один вариант введения пошлин на зарубежные интернет-покупки, сообщает «Коммерсантъ». Согласно этой версии, снижение с 1 000 до 500 евро в месяц отложат на январь 2019-го года. Однако уже с 1-го июля 2019-го года этот порог рухнет до 100 евро за посылку при отсутствии месячных ограничений.

Федеральный чиновник подтвердил, что этот вариант обсуждается и возможен. Однако окончательного решения по нему пока нет. В Минфине пока склоняются к постепенному снижению порога, тогда как Федеральная таможенная служба (ФТС) настаивает на быстром ужесточении взимания пошлин. 18-го июня ведомство направило коллегам в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах.

В ФТС считают, что подобные меры помогут бюджету получить 1,5 евро (около 110 рублей) с каждой посылки, то есть 25 млрд. рублей в год. Между тем, около 90% посылок из Китая оказываются дешевле 100 евро, заявил сооснователь Data Insight Борис Овчинников. Но этому сегменту грозят если не пошлины, то бюрократические проблемы на таможне. Поскольку посылки могут простаивать в ожидании доказательств своей дешевизны.

Чувствительным порог в 100 евро может стать для американского и европейского направлений. «Там немало заказов дороже, и появление пошлины может сдвинуть баланс в пользу российских интернет-магазинов или офлайнового шопинга в Европе»,— уверен Борис Овчинников.

ПроВЭД