В Польше начались массовые проверки транспортных фирм с российским и белорусским капиталом

16 марта 2023 г.17:01

В Польше начались проверки перевозчиков с российским и белорусским капиталом

pxhere.com

Власти Польши проводят массовые проверки транспортных фирм с российским или белорусским капиталом. Об этом, как отмечает ТАСС, в четверг, 16-го марта, журналистам сообщил главный инспектор дорожного транспорта республики Алвин Гаядхур. По его словам, если в ходе проверки будут обнаружены нарушения, у такой компании могут отозвать разрешение на выполнение перевозок.

«Сегодня начались проверки в определенных транспортных фирмах на территории всей страны. Выявлены компании, которые, вероятно, имеют белорусский или российский капитал», — рассказал Алвин Гаядхур.

Он уточнил, что для рейда было выбрано 60 компаний, центральные офисы которых расположены в городах Белосток, Бяла-Подляска, Ченстохова, Вроцлав и Познань. В массовых проверках принимают участие инспекция дорожного транспорта, налоговая служба, пограничная охрана, инспекция труда, строительный надзор.

«Если будут выявлены серьезные нарушения, мы сможем приостановить или отозвать разрешение на выполнение перевозок для такой фирмы», — предупредил главный инспектор дорожного транспорта Польши.

О том, что в Польше запланированы проверки транспортных компаний с предположительно белорусским или российским капиталом, в польской Ассоциации перевозчиков ZMPD сообщали еще в середине февраля.

Тогда член правления Ассоциации Кароль Рыхлик отмечал, что в последнее время польские перевозчики на своем же рынке сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны компаний с белорусским и российским капиталом. По его словам, такие фирмы могут конкурировать с сугубо польскими, имея те же самые привилегии.