РЖД предлагают привлечь частных инвесторов к строительству моста на Сахалин

8 октября 2018 г.19:45

РЖД предлагают привлечь частных инвесторов к строительству моста на Сахалин

mygazeta.com

РЖД отказались от идеи строить транспортный переход на Сахалин за свой счет — компания предлагает профинансировать проект частным инвесторам, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Ведомости».

Согласно целевому сценарию обновленной инвестпрограммы РЖД на 2018-2025 годы (с копией документа ознакомилась газета) РЖД готовы дать лишь 3,5 млрд. рублей для подготовки технико-экономического обоснования, а от инвесторов потребуется 536,8 млрд. рублей.

Ранее транспортный переход с территории Хабаровского края на Сахалин вошел в список проектов, которые Министерство финансов предлагало бизнесу, однако в этом проекте никто не заинтересовался, пишут «Ведомости».

При этом у Правительства также есть сомнения в целесообразности строительства моста, сообщили газете федеральные чиновники. «При выделении государственных денег возникает риск необоснованной траты средств, а без них проект реализовать невозможно», — рассказывал источник издания, знакомый с материалами правительственных совещаний.

Ранее Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости оценить объем перевозок через мост на Сахалин. Он также добавил, что принятие экономических решений по объемам инвестиций в развитие инфраструктуры будет зависеть от уровня сотрудничества со странами региона. Проект перехода с Сахалина на материк рассматривается в двух вариантах — мост или тоннель. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 километров.