В Перми запустили быструю зарядную станцию для электромобилей. На тестовое время она работает бесплатно

8 февраля 2022 г.10:34

В Перми запустили бесплатную быструю зарядку для электромобилей

Пресс-служба Группы компаний «Новомет»

Компания АО «Новомет-Пермь», которая входит в портфель Группы «Роснано», запустила первую быструю зарядную станцию (ЭЗС) для электромобилей собственного производства. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 4-го февраля, сообщили в пресс-службе компании. Тестовая заправка установлена рядом с заводом компании — на шоссе Космонавтов в Перми — и на данный момент работает бесплатно.

«Основа наших ЭЗС — это станции управления, которые используются на нефтяных месторождениях. «Новомет» наработал большой опыт разработки и внедрения такого оборудования. Оно прекрасно зарекомендовало себя в условиях крайнего Севера и жаркого климата. Потому мы уверены в надежности ЭЗС, а также в их высокой эффективности», — отметил вице-президент АО «Новомет-Пермь» по России и СНГ Евгений Пошвин.

Станция имеет мощность 50 кВт, оснащена штатными заправочными кабелями и способна заряжать два электромобиля одновременно. Сейчас также тестируется мобильное приложение, с помощью которого можно будет увидеть статус работы заправки, найти ближайшие зарядные станции, проложить к ним маршрут и забронировать время «заправки».

Как подчеркнул генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман, компания уже более 20 лет производит электроприводы, а потому выпуск зарядных станций — логичный вектор развития в направлении «зеленой» энергетики. «Первая ЭЗС — лишь начало. В ближайших планах — создание сети электрозарядок на территории Перми и Пермского края», — уточнил он.

Отметим: за 15 лет число электрических автомобилей в мире выросло в 7 тыс. раз и, по оценкам экспертов, через 10 лет составит 30% от всего наземного транспорта. В России, согласно Концепции развития электрического транспорта, утвержденной в прошлом году премьер-министром Михаилом Мишустиным, к 2030-му году электрическими будут не менее 10% выпускаемых автомобилей в стране. На этом фоне все более актуальным становится вопрос развития зарядной инфраструктуры, заметили в пресс-службе «Роснано».

«Будущее — за электромобилями. У зарядной инфраструктуры … есть большой плюс — практически нет ограничений по месту установки. Главное, чтобы можно было удобно припарковать электромобиль. С учетом вектора на развитие «зеленых» технологий и создание комфортной городской среды данное направление является одним из ключевых для компании», — указал заместитель председателя правления, операционный директор УК «Роснано» Михаил Ненюков.

В Группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», ООО «Управляющая компания «Роснано»» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Группа компаний «Новомет» предоставляет нефтепромысловые услуги для нефтяных и нефтегазовых скважин. Сервисные базы компании работают в России и странах СНГ (Азербайджан и Казахстан), Группа также представлена в Аргентине, Канаде, Колумбии, Эквадоре, Египте, Индонезии, Ираке, Кувейте, Малайзии, Румынии, Южном Судане, Объединенных Арабских Эмиратах и США.