В новосибирском промышленно-логистическом парке запустят проекты на 14 млрд. рублей

16 декабря 2021 г.14:11

В новосибирском промышленно-логистическом парке запустят крупные проекты

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

В 2022-м году в Промышленно-логистическом парке (ПЛП) Новосибирской области запустят проекты с общим объемом инвестиций более 14 млрд. рублей. Об этом ТАСС рассказал министр экономического развития региона Лев Решетников. Проекты реализуют два крупных резидента парка — производственно-логистический комплекс и завод по изготовлению соленых закусок.

«В 2022-м году планируется запуск инвестиционных проектов ряда крупных резидентов парка: производственно-логистического комплекса ООО «Алютех – Новосибирск». … Общий объем инвестиций в проект — 1,06 млрд. рублей; завода соленых закусок, выпускаемых под брендами Lay’s и ХрусTeam, ООО «ПепсиКо Холдингс». Общий объем инвестиций в проект — 13,7 млрд. рублей», — отметил Лев Решетников.

Он утчонил, что компания «Алютех», которая является ведущим производителем алюминиевых профильных систем на территории СНГ, осуществляет строительство предприятия по производству секционных ворот и въездных групп. Ввод в эксплуатацию производственно-складского комплекса в Промышленно-логистическом парке позволит «Алютеху» к 2030-му году увеличить выручку в 2,5 раза.

Завод PepsiCo станет третьим предприятием компании по выпуску соленых закусок в России мощностью более 60 тыс. тонн в год и повысит эффективность логистики компании за счет локализации производства. В августе 2021-го года компания уже запустила высокотехнологичный склад сырья.

Промышленно-логистический парк общей площадью 1,2 тыс. га создан в 2007-м году, он расположен в 12 км от Новосибирска. На данный момент его резидентами числятся 23 компании, еще 4 компании являются пользователями инфраструктуры парка. Общий объем внебюджетных инвестиций резидентов и пользователей инфраструктуры превышает 73 млрд. рублей, из которых освоено около 48 млрд. рублей.