В Новосибирской области хотят создать свободные экономические зоны

10 июня 2019 г.15:53

В Новосибирской области хотят создать свободные экономические зоны

Начальник Новосибирской таможни Валерий Гуков сообщил, что в Новосибирской области прорабатывается возможность создания свободных экономических зон с упрощенным налогообложением на ввоз оборудования, их, как отмечает ТАСС, планируют сформировать на базе территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Учитывая активную работу Правительства по созданию ТОСЭР в рабочем поселке Линево и поселке Горный, предлагаю проработать вопрос создания на этих территориях свободных экономических зон с возможностью применения и упрощения льгот, представленных на федеральном уровне, при применении процедуры свободной таможенной зоны», — сказал Валерий Гуков в понедельник, 10-го июня, на оперативном совещании в региональной Администрации.

Уточняется, например, что с резидентов свободной экономической зоны при ввозе иностранного оборудования не будет взиматься таможенная пошлина и НДС. «Предложение принимается, мы с коллегами обсудим создание свободных экономических зон на этих площадках», — отметил губернатор области Андрей Травников.

Поселок Горный с населением 9,4 тыс. человек расположен в Тогучинском районе, градообразующее предприятие — Горновский завод спецжелезобетона. Заявка на присвоение статуса территории опережающего развития Горному была направлена в феврале 2018-го года.

Городское поселение Линево находится в Искитимском районе, население — 18,5 тыс. человек, градообразующее предприятие — Новосибирский электродный завод холдинга «Ренова». Статус территории опережающего развития для Линево был определен в марте 2018-го года.