В Новосибирске реконструируют старейший мост через Обь

10 февраля 2021 г.15:10

В Новосибирске реконструируют старейший мост через Обь

pixabay.com

В Новосибирске к 2023-му году реконструируют Октябрьский мост — старейший мост через Обь. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные, опубликованные на сайте госзакупок, МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» объявило конкурс на разработку проекта реконструкции искусственного сооружения.

В соответствии с закупочной документацией, начальная цена контракта составляет 28,4 млн. рублей. Подрядчик должен разработать проект и получить заключение экспертизы до июня 2021-го года. Как уточняется, Октябрьский мост нуждается в капитальном ремонте пролетных строений, опорных частей, проезжей и пешеходной частей, ограждений, освещения и троллейбусной сети.

Октябрьский мост в Новосибирске — старейший из трех существующих автомобильных мостов через Обь в городе. Он был построен в 1955-м году и в течение 66 лет ни разу капитально не ремонтировался. При этом пять лет назад на мосту выполнили текущий ремонт.

Как рассказали в городском Департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, реконструкцию искусственного сооружения будут проводить в два этапа.

На первом этапе, к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023-м году, заменят дорожное полотно, бордюры, ограждения, системы освещения и подсветки, приведут в нормативное состояние проезжую и пешеходную части, а также лестничные сходы. На втором этапе, к 2025-му году, должны отремонтировать опорные части моста и пролетных строений.

При этом полностью закрывать движение на мосту на время реконструкции не планируют.