В Новокузнецке открыли первую станцию для быстрой зарядки электротранспорта

23 июля 2020 г.11:36

В Новокузнецке открыли первую станцию для быстрой зарядки электрокаров

«Россети Сибирь»

«Россети» запустили в Новокузнецке Кемеровской области первую быструю зарядную станцию для автомобилей с электродвигателями, где бесплатно и одновременно всего за 40 минут смогут подзарядиться сразу два электрических автомобиля, сообщили ТАСС в среду, 22-го июля, в пресс-службе компании «Россети Сибирь». Расширение сети таких станций будет способствовать росту числа электротранспорта на юге региона.

«Несмотря на сложную ситуацию сейчас, мы последовательно решаем задачи по созданию зарядной инфраструктуры в регионе в рамках дорожной карты «Россетей». Уверен, что владельцы электромобилей оценят вклад энергетиков и это будет способствовать увеличению количества электромобилей, что в перспективе улучшит экологическую ситуацию в городе и на юге Кузбасса», — отметил директор Кемеровского филиала компании «Россети Сибирь» Иван Клейменов.

Новокузнецк, где развита металлургия, считается одним из наиболее экологически неблагополучных российских городов и включен в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», в соответствии с которым выбросы загрязняющих веществ в атмосферу здесь к 2024-му году должны быть снижены более чем на 20% от уровня 2017-го года.

Новый указ Президента РФ, который корректирует цели национальных проектов, предусматривает, что к 2030-му году объемы выбросов загрязняющих веществ должны быть сокращены вдвое.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Кемеровской области пояснили, что в Новокузнецке вредные выбросы в атмосферу от транспорта составляют порядка 25,5 тыс. тонн в год или около 10% от общего объема. Таким образом, увеличение числа электромобилей взамен машин с бензиновыми и дизельными двигателями будет способствовать снижению концентрации загрязняющих веществ.

В пресс-службе Кемеровского филиала компании «Россети Сибирь» уточнили, что новая станция на самом деле стала уже четвертой в Новокузнецке станцией для зарядки электромобилей. Однако три предыдущие, которые были установлены в начале 2020-го года, позволяют заряжать автомобили в обычном, неускоренном, режиме.

Всего же в городе планируют создать сеть из 20 зарядных станций.